Control de fecha posterior: ¿Qué es el control de fecha posterior?

0
1706

Para entender lo que es un cheque con sello postal, lo primero que necesita saber es un cheque bancario.

Para entender lo que es un cheque con sello postal, lo primero que necesita saber es un cheque bancario.

A
subida
es un documento que se utiliza como medio de pago cuando una persona que tiene una junta solicita al banco receptor que ordene a otra persona o entidad que pague en efectivo. El tirador y el beneficiario pueden ser la misma persona.

¿Qué cheque después de la fecha de vencimiento?

Una auditoría posterior es una auditoría realizada en una fecha específica, pero la fecha de publicación es una fecha posterior. Por ejemplo. El cheque se emite el 3 de febrero, pero la fecha de emisión es el 20 de febrero.

Si un cheque se emite después de su fecha de emisión, las partes, el emisor y el beneficiario deben acordar que se trata de un préstamo a corto plazo o una compra a crédito; o simplemente porque el emisor no tiene dinero en el momento en que se emite el cheque y el beneficiario solicita que se cobre a partir de la fecha de emisión del cheque después de su fecha de emisión.

Si un cheque se emite después de su fecha de emisión, las partes, el emisor y el beneficiario deben acordar que se trata de un préstamo a corto plazo o una compra a crédito; o simplemente porque el emisor no tiene dinero en el momento en que se emite el cheque y el beneficiario solicita que se cobre a partir de la fecha de emisión del cheque después de su fecha de emisión.

¿Qué dice la Ley de Cheques sobre la fecha del matasellos?

El cobro de los cheques se realiza de acuerdo con la Ley General de Operaciones de Negociación de Valores y Crédito, cuyo artículo 178 establece que los cheques se pagan siempre a la vista. Esto significa que si un cheque se emite en una fecha posterior, el beneficiario puede ponerse en contacto con una institución financiera antes de esa fecha para devolverlo y, si la cuenta del emisor contiene fondos, el emisor debe pagarlos.

Si, en el momento de recibir el cheque después de la fecha de vencimiento, no había fondos suficientes para el pago, el beneficiario puede haber solicitado que el cheque se recupere después de la fecha de vencimiento, en cuyo caso el acuerdo previo entre las partes habría expirado.

En principio, por lo tanto, puede concluirse que el beneficiario puede extender el importe del cheque después de la fecha indicada en el cheque.